Saber 11º

El examen de estado de la educación media, Saber 11°, lo deben presentar los estudiantes que estén finalizando el grado undécimo, con el fin de obtener resultados oficiales que les permitan ingresar a la educación superior. También pueden presentarlo quienes ya hayan obtenido el título de bachiller o superado el examen de validación del bachillerato (de conformidad con las disposiciones vigentes) y se hayan inscrito como Individuales.

ver más

Validación del Bachillerato

El examen de Validación de bachillerato, está dirigido a personas mayores de edad e incluso los menores que para la fecha de aplicación del examen hayan cumplido los 18 años y que por diversas razones no culminaron su ciclo de educación formal en Instituciones Educativas regulares. Por tal razón, es una opción para certificar las competencias establecidas por el Ministerio de Educación Nacional, para obtener el título de bachiller académico.

ver más

Saber TyT

Está dirigido a estudiantes próximos a graduarse o graduados de los programas técnicos profesionales y tecnológicos.

ver más

Saber Pro

Está dirigido a estudiantes que han aprobado el 75 % de los créditos de sus respectivos programas de formación universitaria profesional.

ver más

Saber Pro y TyT en el Exterior

Estudiantes de último semestre de programas académicos Profesionales y Técnicos y Tecnológicos que se encuentran fuera del país y requieren aplicar el examen de Saber Pro o Saber TyT.

ver más

Piezas digitales para madres, padres y cuidadores

Invitamos a las Entidades Territoriales Certificadas a que descarguen las invitaciones adjuntas y las usen en sus convocatorias regionales.

ver más

Estrategia con madres, padres y cuidadores

El Instituto colombiano para la evaluación de la educación Icfes busca, junto con Red Papaz, que las niñas y niños "cumplan sus sueños".

ver más

Icfes y Red Papaz, unidos por la educación

Ambas entidades adelantan acciones para involucrar a madres, padres y cuidadores en la formación integral de sus hijos.

ver más

A los más de 5.400 padres, madres y cuidadores que diligenciaron la encuesta que diseñamos para ustedes.

Con sus aportes trabajaremos en una estrategia para apoyar el mejoramiento de los aprendizajes y desarrollo socioemocional de las niñas y niños del país.

ver más

Piezas digitales para Secretarías de Educación

Invitamos a las Entidades Territoriales Certificadas a que descarguen las invitaciones adjuntas y las usen en sus convocatorias regionales.

ver más

Estrategia de acompañamiento Plan Padrino

Dentro de las estrategias de acompañamiento que el Icfes ha diseñado para fortalecer el trabajo conjunto con las Entidades Territoriales Certificadas está el Plan Padrino, el cual se llevará a cabo a partir de abril de 2019 y durante todo ese mismo año.

ver más

Piezas digitales para Establecimientos Educativos e IES

Invitamos a las Entidades Territoriales Certificadas a que descarguen las invitaciones adjuntas y las usen en sus convocatorias regionales.

ver más

¿Cómo se generan los puntajes en las pruebas Saber del Icfes?

Para la calificación de las pruebas Saber 359, Saber 11, Saber TyT y Saber PRO se emplea la Teoría de Respuesta al Ítem (TRI), que permite tomar en cuenta las características psicométricas de las preguntas (también llamadas ítems) y establecer una relación probabilística con la habilidad o trazo latente que se desea pedir.

ver más

¿Qué diseño del armado se emplea en el Icfes para medir las pruebas saber?

Al realizar evaluaciones estandarizadas de gran escala se busca recolectar información sobre todas las preguntas (a lo que llamamos ítems) que componen una prueba, con el fin de estimar la habilidad de los evaluados.

ver más

¿Qué garantiza la comparabilidad de los resultados en las pruebas Saber realizadas por el Icfes?

Para garantizar la comparabilidad de las mediciones de las competencias de los evaluados de una prueba que es aplicada a diferentes poblaciones y en distintos períodos, se realiza un procedimiento llamado equiparación.

ver más

Mitos y realidades Saber 11.°

Trata temas que generan inquietudes en los usuarios, de una manera sencilla y fácil de comprender.

ver más

Boletín Saber en Breve

Saber en Breve es una publicación mensual dirigida a toda clase de público interesado en el sector de la educación. En cada una de sus ediciones, Saber en Breve presenta resultados de investigaciones internas, explica aspectos de políticas públicas que utilizan las pruebas Saber y analiza la relación de diversas condiciones demográficas, sociales y económicas de los estudiantes con su desempeño escolar. El objetivo de Saber en Breve es hacer que la comunidad educativa se sienta más cercana al ICFES e informar constantemente sobre la diversidad de análisis que pueden hacerse con los resultados de las pruebas Saber y sus factores asociados. Por esta razón Saber en Breve es conciso y expone los análisis de forma sencilla.

ver más
angle-left Más del 98% de citados presentaron hoy las pruebas Saber Pro y Saber TyT

La jornada culminó con un 98,1 % de asistencia en la mañana y un 98,7 % de participación de quienes también fueron citados a la sesión de la tarde.Se reportaron 14 anulaciones en total, todas por uso del celular. Hasta el momento no hay casos de anulación por intentos de fraude o copia.557 personas en condición de discapacidad presentaron la prueba en toda Colombia. El Icfes dispuso 178 profesionales para su acompañamientoEl 22 de diciembre, los evaluados podrán consultar sus resultados en www.icfesinteractivo.gov.co.

Bogotá, 07 de octubre de 2018. Icfes. Con normalidad y una asistencia del 98,1 % de los citados en la mañana, y del 98,7 % de los citados en la tarde, transcurrió la jornada de aplicación del Examen de Estado Saber Pro y TyT, a estudiantes de carreras profesionales, técnicas y tecnológicas en todo el territorio nacional.

 

La Directora General del Instituto Colombiano para la Evaluación de la Educación- Icfes, María Figueroa, explicó que en el país fueron citados en total 313.818 estudiantes, y de ellos, 227.217 debían presentarse nuevamente a la sesión de la tarde, en la que se les evaluaron competencias específicas de sus carreras. Para presentar este examen los estudiantes deben haber cursado al menos el 75% de los créditos su programa académico.

 

“La aplicación se desarrolló en total normalidad en los 809 sitios dispuestos por el Icfes en todo el territorio nacional”, informó Figueroa, quien además resaltó el compromiso de miles de estudiantes quienes se toman la prueba, más que como un requisito de grado, como un ejercicio para su vida profesional, pues de los resultados que obtengan, una vez presenten la prueba, podrán identificar qué competencias básicas y específicas de su programa académico dominan y cuáles deben fortalecer.

 

“En total se presentaron 14 anulaciones por uso indebido del celular en las ciudades de Bogotá, Pasto, Yopal, Bucaramanga, Facatativá, Ibagué, Villavicencio y Tunja”, así lo informó la Directora, quien también indicó que la sanción que podrían acarrear luego de las debidas investigaciones, es la inhabilidad, entre uno y cinco años, para presentar la prueba, lo que conlleva a no obtener el título como profesional, técnico o tecnólogo hasta obtener el resultado del examen. Hasta el momento no hay casos de anulación por intentos de fraude o copia.

 

Finalmente, la Directora destacó el despliegue logístico del Instituto para garantizar a las 557 personas en condición de discapacidad que se inscribieron para la presentación de su prueba. Para ellos, el Icfes asignó sitios de aplicación dotados con infraestructura que facilita su desplazamiento, en el caso de quienes reportaron alguna discapacidad motriz, y para quienes reportaron discapacidad auditiva, visual, autismo o síndrome de Down, el Icfes garantizó su acompañamiento con 178 profesionales, guías e intérpretes.

 

LISTADO DE CITADOS Y ASISTENTES POR DEPARTAMENTO SESIÓN DE LA MAÑANA - COMPETENCIAS GENÉRICAS.

Departamento

Citados

Ausentes

%Ausentes

Bogotá, D.C.89.8391.5161,7%
Antioquia38.8968722,2%
Valle del Cauca24.6854731,9%
Atlántico21.4154792,2%
Cundinamarca17.3943161,8%
Santander15.5632511,6%
Bolívar11.3582161,9%
Norte de Santander9.1741441,6%
Tolima8.3531491,8%
Caldas7.9041862,4%
Boyacá7.4451261,7%
Risaralda6.8031221,8%
Córdoba6.2971001,6%
Cauca6.0491111,8%
Nariño5.8141272,2%
Huila5.6641182,1%
Meta5.296991,9%
Magdalena4.852771,6%
Cesar4.835982,0%
Quindio3.756581,5%
Sucre3.486521,5%
La Guajira1.902663,5%
Chocó1.686241,4%
Caquetá1.573493,1%
Casanare1.37460,4%
Putumayo1.068312,9%
Arauca551-0,0%
Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina234104,3%
Guaviare23183,5%
Guainía12943,1%
Amazonas8766,9%
Vichada6523,1%
Vaupés4025,0%
Total general313.8185.8981,9%

 

 

LISTADO DE CITADOS Y ASISTENTES POR DEPARTAMENTO SESIÓN DE LA TARDE - COMPETENCIAS ESPECÍFICAS.

Departamento

Citados

Ausentes

%Ausentes

Bogotá, D.C.64.6128071,2%
Antioquia26.3214091,6%
Valle del Cauca16.8532221,3%
Atlántico14.4561961,4%
Cundinamarca11.8421341,1%
Santander11.3051391,2%
Norte de Santander7.683811,1%
Bolívar7.0581171,7%
Tolima6.136831,4%
Córdoba5.564621,1%
Boyacá5.493641,2%
Caldas5.131721,4%
Risaralda5.108631,2%
Huila4.928701,4%
Cauca4.883531,1%
Nariño4.742851,8%
Meta4.564641,4%
Cesar4.067561,4%
Magdalena3.630361,0%
Sucre2.898351,2%
Quindío2.896361,2%
Chocó1.627211,3%
La Guajira1.424402,8%
Caquetá1.331292,2%
Casanare1.046191,8%
Putumayo765141,8%
Arauca455112,4%
Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina14332,1%
Guaviare13732,2%
Amazonas5647,1%
Guainía2613,8%
Vichada19-0,0%
Vaupés1815,6%
Total general227.2173.0301,3%

 

Destacados

El Icfes tiene un Preicfes - Saber TyT

Ver detalles

Realice aquí inscripción extraordinaria para Saber 11, Pre Saber y Validación

Ver detalles

Consulte aquí los resultados de Saber 11, Pre Saber y Validación.

Ver detalles

Sistema de preguntas frecuentes

Ver detalles

Generación E

Ver detalles

Realice AQUÍ la inscripción para las pruebas Saber 11, Pre Saber y Validación del Bachillerato. - Calendario A - segundo semestre de 2019.

Ver detalles

Consulte los resultados de la prueba Saber TyT para los estudiantes del programa académico Técnico Profesional en Servicio de Policía

Ver detalles

El Icfes trabaja por las personas con discapacidad

Ver detalles

Ingrese aquí para cargar los instrumentos a la ECDF, III corte

Ver detalles

Consulte aquí los manuales de Autograbación para el cargue de videos de la ECDF, III cohorte.

Ver detalles

Síguenos en: